您的位置:首页 > 资讯 >

河北东光:东光化工东厂区门前沟渠的污水能让“纸”变色

“现在的天,比过去蓝了,原来的臭水沟很少了,有的也变成了清水了,也很少见固废垃圾随便倒了,环境真的变好了!”环境是人类生存基础,与每个人息息相关,环境的好坏,老百姓处在一线,最有发言权,环境变好了,百姓由衷的赞誉。但是环境污染百姓绝不买账。

去1.png

在河北省东光县,东化公司东悦科技门前的水坑里,污水发出一股酸味,经用试纸测试,测试值为8-9,沿着这条路向北,在惠民路041号路灯杆下的污水沟,水色浑浊,气味刺鼻,经用试纸测试,测试值为10.第二天再次测试,数值仍没变。

去2.png

在东光化工西南角倒着一堆堆工业废渣和其他固废物,一些如同铁渣之类的固废物被装进空的大米袋倒在此处;半似沥青黑色物体也在此处倾倒,在很远就能看到这上面飘着黑多白色固废物的堆积。

去3.png

环境保护是我国的基本国策,早已列入国家议事日程,早在1996年,国家针对环保就提出了,绝不已牺牲环境为代价,做吃祖宗饭,断子孙路之事,特别党的十八大以来,铁腕治污,环保巡视督查常态化,让那些污水横流以牺牲环境为代价带动GDP增长,黑烟弥漫污水横流早已成为历史,因此,今天的蓝天水清,绿茵成片的优美环境让众人点赞,然而,在东光县仍出现这样的场面,如果是一企业钻空子暗排也在所难免,但是,在明面的马路边沟渠,工作人员也及时向东光县生态环境局进行了反馈,且是和大气污染容易断时间消失,理应迅速到达现场,将查处和处理结果给反映人进行反馈,但是至今却如石沉海底,音讯全无。

发达的信息社会不会有绝对的死角,只是时间的问题,要想人不知除非己莫为,我们相信东光县有关主管部门对此事会有结果,相信他们也有能力不让污水横流现象的覆辙重蹈。

相关阅读